Columnas

Los supletorios del cabús.

Gaceta.

Por: Raúl Terrazas Barraza.

Los supletorios del cabús.

Tarde pero sin sueño, los partidos minoritarios que carecen de estructura en todos los niveles de acción, lograron inscribir de manera supletoria las candidaturas para diputaciones de mayoría relativa a sus abanderados.

Casi casi se quedaban sin gente para cubrir los espacios en las boletas electorales que ya se mandaron hacer a la ciudad de México, luego de que se aprobaron los recurso que se destinan para ello.

Por Nuevo Laredo, en el Distrito Uno, el PMRN, postula a María Victoria Fraire Pérez, quien lleva como suplente a Rosa Linda Campos Ríos, por el dos a Yasser Torres Aparicio y por el tres Nancy Mendoza Chávez

El Partido Encuentro Social, inscribió a Gabriela Regalado Fuentes, en el uno, Natalia García Fernández, en el dos y Miguel Alvarado García en el tres.

Por otro lado, en Reynosa el partido de Andrés López Obrador, llevó por la vía supletoria a Zoraida Lara Cruz por el distrito cuatro, Erika Azuara Bocanegra por el Cinco Patricia Mejía Luna por el seis y Humberto Aparicio Gallegos por el seis.

En el caos del partido Encuentro que maneja Abdíes Pineda Morín, inscribió de pasanzo a Arnoldo Treviño Cantú por el cuatro, a Claudia Sosa Cantú por el cinco, Cristóbal Sánchez Montañez por el sesto y a Citlaly Bustamante Reyes por el sétimo.

Estos mismos partidos tuvieron candidatos supletorios en el distrito de Río Bravo, aunque se agrega al Partido Movimiento Ciudadano. De Regeneración Nacional es Arturo Ramírez Arredondo, de Encuentro Social José Luis Balderas Briones y de partido naranja Francisco Bonifacio de la Rosa Saldaña.

Con registro supletorio en Matamoros son, por el distrito 10 Viridiana Villasana Aguilar del PMRN y Claudia Torres Cantú del PES. En tanto, por el Distrito 11 de Regeneración es Alfonso Mayer Garza y por Encuentro María Guadalupe Huerta Sánchez.

Por el Distrito 13, del partido que maneja Laurencio García García es Angélica Aguirre Alonso y del PES, Dora Infante Caballero.

Por San Fernando se la hizo a Tereso Hernández Cardona por el Partido Regeneración y a Francisco Javier Cadengo Domínguez por el PES. Por estos dos mismo partidos en Victoria quedaron Juan Vital Román Martínez y Roberto Bregón Reyes, de manera respectiva, por el distrito 14 y por el I5 Micaela Martínez Narváez, así como, Brenda Limón Ruiz, en el mismo orden.

Por e Distrito de Xicoténcatl, en donde el PRI postula al profesor José Gudiño Cardiel, los de Regeneración y Encuentro Social, son Guadalupe Moreno Alfaro y Manuel Jaime Hernández. Por Mante de ambos partidos quedan Abelardo Leal Reyes y María Ignacia Reyna Rincón.

De la misma manera hubo registros supletorios en Altamira y Miramar, Erick Bretón García y Jesús Maldonado Caballeros de PMRN y PES, en forma respectiva en el primer caso y Fernando Garza Ruiz y Agustín Gómez del Ángel en el segundo caso.

En Madero hubo tres registros de última hora entraron tres, incluido uno del Partido Movimiento Ciudadano, como era lógico, porque todo lo hicieron con el tiempo encima, María Concepción Romero Hernández va por Regeneración, Loyda Eunice prieto Ramírez por Encuentro y Leticia Aíde Contreras Zarazúa por el PMC.

En los dos distritos restantes, el 21 y 22 de Tampico, se incluyen por Regeneración a Joaquín Duran Juárez y Nohemí Magaña González de Regeneración, en forma respectiva y por el PES Verónica Cándido Reyes y José de Jesús Chirinos Félix.

Todos ellos tendrán en sus manos la constancia del IETAM que les acredita como candidatos para que puedan iniciar sus campañas proselitistas este 18 d abril como lo prevé la Ley Electoral, para este tipo de elección., ya se hizo la notificación a los Consejos Distritales y el acuerdo del Consejo General Electoral es publicado en el Periódico Oficial del Estado como lo establece también la Ley.

Por este tipo de cosas y muchas que pasan como imprevistos debido a que los dirigentes de los partidos políticos primero hablan y hablan hasta el cansancio y después se acuerdan que todo lo que dicen y hacen se tiene que documentar para que pueda tener validez electoral.

Se les fue el tiempo en el asunto de las candidaturas para la sucesión gubernamental y descuidaron lo relativo a conseguir candidatos a los otros cargos de elección popular que se disputan en las elecciones del primer domingo de junio venidero y, para cuando quisieron tuvieron que acelerar las cosas y por tanto darle chamba de último momento al Consejo General Electoral.

Esto porque queda claro que los otros partidos, los denominados grandes no andan en este tipo de menesteres o lo que es lo mismo no tienen que esperar el cabús para resolver candidaturas al límite de los tiempos, ya casi cuando las campañas proselitistas tienen que iniciar.

Los otros.

En la zona semiárida donde anduvo el candidato a la sucesión gubernamental por el PRI, Baltazar Hinojosa Ochoa, logró además de identificarse a plenitud con la gente de esa región, dos cosas más la garantía de que votarán por él y parla súper en la cabalgata y en las reuniones que fueron organizadas para dar a conocer sus propuestas, lo que quiere para las familias de Tamaulipas y la forma en que trabajará cuando sea el mandatario de la entidad para mejorar la infraestructura social y alanzar un mejor desarrollo de vida.

El presidente del Consejo General Electoral y sus colaboradores, no paran de sacar acuerdos, porque están sobre el cumplimiento de cada punto y cada coma que señala la Ley Electoral, es por ello que, el licenciado Jesús Hernández Anguiano, resolvieron la noche de este sábado sobre los criterios que manejará la Comisión Especial encargada de la organización y realización de los debates públicos entre los candidatos a la sucesión gubernamental.

También sacaron el acuerdo con el que se cumplió la sentencia emitida por la Sala Regional del TRIFE en Monterrey, Nuevo León, sobre la designación de los Consejeros Municipales y Distritales, que fueron impugnados ante la autoridad electoral federal y mediante lo cual se confirmó su designación.